Пятница, 19.04.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ "СОШ п. Коминтерн"

Вход на сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Август » 27 » Минпросвещения и РАО дали рекомендации об использовании телефонов в школе
22:59
Минпросвещения и РАО дали рекомендации об использовании телефонов в школе

Дискуссия о допустимости использования телефонов учениками в школе длится не один год. С одной стороны — смартфоны отвлекают детей от непосредственно образовательного процесса, с другой, и это отмечают многие педагоги, сам смартфон может быть средством обучения в эпоху активной цифровизации. Министерство просвещения, Роспотребнадзор, РАО и Рособрнадзор дали свои рекомендации о порядке использования смартфонов в образовательных организациях.

Международный опыт и анализ влияния телефонов на здоровье

Авторы предложения провели массовый опрос среди педагогов, родителей и учеников, а также изучили международный опыт по использованию цифровых средств в школах и практике ограничения этого использования.

По данным опроса поддержали инициативу по ограничению мобильных телефонов (для учеников) во время уроков 61% учащихся, 90% педагогов и почти столько же — 89% родителей. Порядка 75% опрошенных считают также, что не только ученики, но и учителя должны отказаться от использования мобильных телефонов в личных целях во время работы. Что касается здоровья, уверены в том, что смартфоны наносят вред, чуть более половины школьников. Среди педагогов и родителей процент куда выше — до 90%.

Основываясь на опыте международного использования смартфонов в образовательных учреждениях, Рособрнадзор также выявил, что длительное взаимодействие ребенка с телефоном может привести к нарушениям сна, раздражительности и даже гиперактивности (в то время как СДВГ — синдром дефицита внимания с гиперактивностью — и так встречается в отечественной практике часто). Также работа с телефоном, по мнению экспертов, приводит к ослаблению памяти, рассеиванию внимания и снижению умственной работоспособности.

Что нового учителя и родители могут вынести из составленных методических рекомендаций?

Во-первых, администрация регионов и сами школы получат рекомендации по сокращению использования смартфонов во всех образовательных организациях. Цель данного ограничения — повысить эффективность учебы и сократить вред здоровью подрастающего поколения, наносимый смартфонами.

Во-вторых, как указано в документе, ограничение будет распространяться на все классы учащихся, но за исключением трех групп. Первая — дети с ОВЗ, которым необходимы специальные средства как для обучения, так и для контроля состояния здоровья. Вторая и третья — сами родители и педагоги.

В-третьих, учителя и ученики получат рекомендацию по прибытию в школу переводить смартфоны и иные устройства в беззвучный режим. Ученикам сверх этого предлагается в принципе ограничить доступ к телефонам во время уроков.

Четвертая рекомендация относится к разряду самых актуальных для родителей и педагогов. В настоящий момент существуют два ключевых вопроса, связанных с самим процессом внедрения ограничений: «кто телефоны будет изымать?» и «как дети будут связываться с родителями?». Эксперты рекомендуют школам предусмотреть места для хранения смартфонов, а также согласовать с родителями и педагогическим составом процесс общения родителей с детьми: ситуации, в которых ребенок может воспользоваться смартфоном с семьей, процесс получения доступа к телефону, если до этого он был сдан и т.д. Конкретных методов решения документ не называет.

В течение 2019-2020 г.г. Роспотребнадзор планирует провести мониторинг здоровья школьников с учетом сокращения времени использования мобильных устройств. Также школам рекомендовано провести массовую работу по воспитанию культуры пользования мобильными устройствами, а также заняться популяризацией информации о неблагоприятном влиянии смартфонов на здоровье и образовательный процесс.

Методические рекомендации об использовании средств мобильной связи в общеобразовательных организациях

Источник

Просмотров: 219 | Добавил: iana5555 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки
Министерство просвещения РФ

Проектория

Персональные данные. Дети

Министерство просвещения РФ
Большая перемена

Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ


Госуслуги

Портал правовой инфор

УРОК цифры

РЭШ

Дневник

Проектория

Культурный дневник

Календарь памятных дат

Поиск

Сайт МОУ "СОШ п. Коминтерн"
Бесплатный хостинг uCoz